Giriboni faz reunião com Secretário Nacional de Saneamento Ambiental

Giriboni faz reuniao com Secretario Nacional de Saneamento Ambiental

O deputado Edson Giriboni (PV) se reuniu com o Secretário Nacional de Saneamento Ambiental, Alceu Segamarchi Júnior, para tratar de investimentos do governo federal em vários municípios. Segamarchi, foi superintendente do Departamento de Águas e Energia Elétrica (DAEE) a convite de Giriboni, quando o parlamentar era secretário de Saneamento e Recursos Hídricos do Estado.

A Secretaria Nacional de Saneamento Ambiental é vinculada ao Ministério das Cidades e tem por objetivo colocar em prática as políticas públicas federais relacionadas ao fornecimento de água potável, esgotamento sanitário e a coleta, tratamento e disposição final de resíduos sólidos urbanos. Também é de sua responsabilidade o manejo de águas pluviais urbanas e controle de enchentes.

Em relação ao trabalho da sua secretaria, Segamarchi esclareceu que  pode atender municípios com população superior a 50 mil habitantes ou integrantes de Regiões Metropolitanas, Regiões Integradas de Desenvolvimento ou participantes de Consórcios Públicos afins. Para os municípios menores, essa ajuda só é possível por meio de financiamento. Entretanto, se colocou à disposição para, dentro do possível, atender as solicitações encaminhadas por Giriboni.

Fonte: Assessoria Gabinete dep. Edson Giriboni
Secretaria Estadual de Comunicação
Partido Verde – São Paulo




Dirigentes apresentam o Curso de Formação Livre na sede do PV-SP

Dirigentes apresentam o Curso de Formacao Livre na sede do PV SP1

Com um número expressivo de participantes teve início, no último dia 22 de março, o Curso de Formação Livre que será realizado todas as quartas-feiras na sede estadual do Partido Verde.

O projeto dirigido por Gregor Osipoff e supervisionado pelo dirigente estadual, Arnaldo Rodrigues, foi pensado para oferecer ao Partido Verde uma proposta relacionada a uma nova maneira de se comunicar com a sociedade, com ênfase em atrair jovens e demais pessoas interessadas nos diversos temas que serão abordados.

Dirigentes apresentam o Curso de Formacao Livre na sede do PV SP2

Na apresentação do projeto, que foi transmitido ao vivo via internet, foi explicado a forma de participação e de que maneira serão apresentados os módulos, assim como a forma de garantir os certificados de conclusão.

O curso, que é gratuito e aberto, oferecerá seu primeiro modulo na próximo dia 05/04. Informações sobre as inscrições podem ser obtidas através do link  
https://www.sympla.com.br/cursos-de-formacao-livre__128709

Secretaria Estadual de Comunicação
Partido Verde – São Paulo




ALESP elege nova Mesa e PV ocupará a 3ª Secretaria

Sem título 1

A eleição para os novos integrantes da Mesa Diretora da Assembleia Legislativa do Estado de São Paulo, biênio 2017/2019, ocorreu nesta quarta-feira (15/3) e o Partido Verde, que conta com uma bancada de seis (6) parlamentares, passará a comandar a 3ª Secretária da Casa, em decorrência da eleição do dep. Chico Sardelli.

A composição do órgão responsável pelas atividades administrativas e parlamentares do Legislativo Paulista é eleita a cada dois anos e, doravante, terá o dep. Cauê Macris (PSDB) na presidência da Mesa, dep. Analice Fernandes (PSDB) na 1ª vice-presidência, dep. Maria Lúcia Amary (PSDB) na 2ª vice-presidência, dep. Milton Vieira (PRB), na 3ª vice-presidência, dep. Jooji Hato (PMDB) na 4ª vice-presidência, dep. Luiz Fernando Teixeira (PT), como titular da 1ª Secretaria, o dep. Estevão Galvão (DEM), como titular da 2° secretaria, dep. Chico Sardelli (PV), como titular da 3° secretaria e o dep. Adilson Rossi (PSB), como titular da 4° secretaria.

Secretaria Estadual de Comunicação
Partido Verde – São Paulo




Giriboni é o novo líder do Partido Verde na Assembleia Legislativa

Giriboni é o novo líder do Partido Verde na Assembleia Legislativa

Com a eleição da nova mesa diretora para o bienio 2017/2019, o deputado Edson de Oliveira Giriboni (64) será indicado pela bancada como novo líder do Partido Verde na Assembleia Legislativa do Estado de São Paulo.

Deputado estadual no exercício do terceiro mandato, secretário de Saneamento e Recursos Hídricos do Estado de São Paulo na gestão de Geraldo Alckmin, entre 2011 e 2014, também exerceu o cargo de Superintendente Geral da rede ferroviária FEPASA, entre 1993 e 1999. Eleito vice-prefeito de Itapetininga para o período 1989/1992, exerceu o cargo de secretário municipal de Obras e Serviços Públicos. Reeleito vice-prefeito para o período 2001/2004, época que também comandou a Secretaria Municipal de Indústria e Desenvolvimento.

Nas eleições de 2006, foi eleito deputado estadual pelo Partido Verde com 47.968 votos. Em 2010, foi reeleito com 93.128 votos. Em 2014, foi reeleito para o terceiro mandato de deputado estadual, com 105.969 votos.

Secretaria Estadual de Comunicação
Partido Verde – São Paulo




Galeria dos presidentes agora tem retrato de Chico Sardelli

Galeria dos presidentes agora tem retrato de Chico Sardelli

A Galeria com imagens dos Presidentes da Assembleia Legislativa do Estado de São Paulo, que foi inaugurada em 17/12/1920,) agora conta também com a foto de Chico Sardelli (PV), que exerceu a presidência da Casa de janeiro a março de 2015.

Na última quarta-feira (14), o descerramento da pintura foi feito pelo atual presidente, Fernando Capez, e dezenas de parlamentares participaram da cerimônia. A pintura, reproduzindo a imagem de Chico Sardelli, foi obra do artista plástico Marcus Cláudio.

Em agradecimento, o parlamentar verde argumentou que ao assumir a titularidade do mandato, encarou uma dura missão, mas deu o melhor de si na presidência da Assembleia. Agradeceu aos que trabalham com ele e reiterou que o verdadeiro espírito do homem público deve ser o de se preocupar com as próximas gerações e não eleições.

Sobre a Galeria

A Galeria com imagens dos Presidentes da Assembleia Legislativa de São Paulo foi inaugurada em 17/12/1920, em plena República Velha, e tem 86 anos. Era costume, na época, não apenas nas instituições públicas e privadas, mas também nas famílias, fazer a exposição dos retratos ou fotos dos antepassados, sempre na sala mais nobre da casa.

A Galeria inicialmente era composta por apenas seis telas, dos primeiros presidentes da Câmara (Assembleia). Na época, o Poder Legislativo era bicameral, formado pelo Senado e a Câmara do Congresso Legislativo do Estado de São Paulo. Na cerimônia de inauguração, o então presidente, deputado Antônio Álvares Lobo destacou que o objetivo da Mesa da Câmara era registrar de alguma forma os “homens vinculados à atuação política de nossa terra e as transformações”.

Fonte: Imprensa Oficial

Secretaria Estadual de Comunicação
Partido Verde – São Paulo




PV-SP na TV e no Rádio

0002

O Partido Verde do Estado de São Paulo transmitirá, através do horário gratuito de rádio e Televisão, sua mensagem do primeiro semestre de 2017 ao eleitorado paulista.

Serão cinco inserções de 30 segundos que devem ser repetidas nos dias 15, 17, 19, 21 e 22 de março do corrente ano. Em todas as redes de TV de canal aberto, as inserções devem ser reproduzidas entre as 19h e 23h.

Secretaria Estadual de Comunicação
Partido Verde – São Paulo




Encontro Estadual da Juventude do PV-SP define metas para 2018

001Reuniram-se na sede do diretório estadual do PV-SP, no último final de semana (18/19), setenta e três (73) jovens verdes filiados ao PV com idade entre 16 e 35 anos, oriundos de vinte e oito (28) diferentes municípios, para definir as ações da Juventude do Partido Verde do Estado de São Paulo (JPV-SP) no biênio 2017/2018, bem como para dar início ao processo de seus seleção dos pré-candidatos da JPV-SP aos parlamentos, estadual e federal, em 2018.

Em diversas mesas que contaram com a participação de inúmeros dirigentes estaduais e nacionais, em outros assuntos, foram discutidos organização interna da juventude e programa partidário. As dinâmicas e palestras proporcionaram aos jovens verdes um excelente final de semana de formação política.

002

A mesa de abertura contou com a participação do presidente nacional do Partido Verde, José Luiz de França Penna, do presidente estadual do Partido Verde de São Paulo, Marcos Belizário, do deputado federal Mendes Thame, da secretária nacional da JPV, Mariana Perin e do secretário estadual da JPV em São Paulo, João Artur Camargo de Oliveira. Na oportunidade, foram discutidos temas relacionados a participação do jovem na política e o atual cenário político brasileiro.

Logo após a abertura, os jovens participaram de uma dinâmica na qual passaram por cinco mesas temáticas, ficando 10 minutos em cada, podendo ouvir e também opinar sobre diferentes temas, tais como: diversidade, mulheres na política, ecologia, participação no poder e movimentos sociais, tendo como coordenadores de tais mesas temáticas, André Pomba, Caio Camacho, Ana Acilda, Sandro Biólogo, Carlos Marx, Beto Trícoli e Ricardo Silva.

004

Na sequência, abriu-se uma mesa de debates sobre experiências eleitorais que contou com a moderação do secretário estadual da JVP, João Artur, e a participação dos jovens Bruno Ganem e Arthur Spíndola, de Indaiatuba, Victória Xavier, de São José dos Campos, Matheus Mafepi, de São José do Rio Pardo e da vereadora de Salvador (BA), Marcelle Moraes, que também prestigiou o evento.

005

Na manhã de domingo, todos os jovens presentes assistiram a três palestras: Juventude Lixo Zero, com Leonardo Magno, Mandato Participativo, com vereador Caio Cunha, de Mogi das Cruzes e, fechamos o ciclo de formação política, ouvindo o dirigente nacional Eduardo Jorge, que discursou sobre política externa, cenário político nacional e sobre a importância do Brasil adotar o sistema de governo parlamentarista.

Do encontro, foram tirados nomes de pelo menos dez pré-candidatos da juventude verde para compor as listas de deputados estaduais e federais do Partido Verde em 2018. Manifestaram interesse em se candidatar os jovens Bruno Ganem, Matheus Mafepi, Victória Xavier, Caio Cunha, Guilherme Oliveira, Elton Herrerias, Rafael Quaresma, Mailton Carvalho, Lucas Bachiega e Fagner Padovan.

006

Pensando na reestruturação da organização interna da JPV-SP, montou-se um grupo de trabalho estadual que irá auxiliar o secretário João Artur em atividades cotidianas como comunicação, mobilização e eventos. Compõem esse grupo de trabalho os jovens Edhson Brandão, Thaís Marquesini, Victória Xavier e Daniel Gregori.

Também foram eleitos coordenadores jovens de Bacias, cujos nomes serão encaminhados para aprovação do Diretório Estadual. Outros nomes deverão ser referendados nas próximas reuniões de Bacias que deverá ocorrer em breve. 

007

Os jovens indicados são:  Thaís Marquesini (Mauá), da Bacia 5; Daniel Gregori (Cotia) e Aline (Osasco), da Bacia 6, Edercino Ed Tolentino (Francisco Morato), da Bacia 7; Leonardo Magno e Rodrigo Costa (ambos de São José dos Campos), da Bacia 8; Hugo Lopes (Peruíbe) da Bacia 9, Arthur Spíndola (Indaiatuba), da Bacia 10; Matheusinho (Americana), da Bacia 11; Marlon Ribeiro (Avaré), da Bacia 16; Luís Boatto (Araçatuba), da Bacia 19; Maílton Morais (Américo de Campos), da Bacia 20 e Matheus Mafepi (São José do Rio Pardo), da Bacia 21. As bacias 12, 13, 14, 15, 17 e 18 não enviaram representantes ao evento.

008

O evento foi finalizado com uma atividade cultural de Graffiti na fachada da sede do nosso Diretório Estadual, com a participação do renomado artista Milo Tchais. Deixamos marcado de fato na parede do nosso prédio esse legado do encontro estadual dos jovens verdes, que ficará na história do partido e na memória de todos aqueles que participaram conosco.

Texto: João Artur de Camargo

Fotos: Edercino Ed Tolentino

               

Secretária Estadual de Comunicação

Partido Verde – São Paulo

 




PV-SP também é Arte de Rua

pvsp




Eleitos pelo Partido Verde em 2016 assumiram seus mandatos

Eleitos pelo Partido Verde em 2016 assumiram seus mandatos

O TSE divulgou, neste dia 04.01.2017, a lista dos eleitos em 2016, que tomaram posse em 2017. Do Partido Verde do Estado de São Paulo foram 32 prefeitos, 38 vice-prefeitos e 427 vereadores empossados no dia 1º de janeiro de 2017.

Foi uma campanha que colocou a legenda entre as oito que mais elegeram prefeitos e vereadores em 2016, em todo estado. Os números são bem próximos aos alcançados nas eleições de 2012, quando foram eleitos 32 prefeitos, 47 vice-prefeitos e 436 vereadores.

Após a posse, muitos vereadores assumiram ou ainda assumirão cargos nas administrações municipais, o que resulta na posse dos suplentes. Neste sentido, em várias cidades o PV ainda poderá assumir mandatos legislativos, como é caso, por exemplo, de Presidente Prudente, aonde os verdes participaram de uma coligação e ficaram com a primeira suplência, assumindo o mandato devido a ida de um vereador eleito da coligação para ocupar o cargo de secretário municipal.

Contudo, as decisões de muitos recursos, ainda na fase de registro de candidaturas, existentes para todos os partidos, podem modificar o quadro atual dos eleitos no decorrer dos atuais mandatos executivos e legislativos.

RELAÇÃO DOS PREFEITOS E VICE-PREFEITOS DO PV-SP QUE TOMARAM POSSE EM 1/1/2017

Documento sem título

PREFEITOS E VICE-PREFEITOS ELEITOS PELO PV NO
ESTADO DE SÃO PAULO –  ELEIÇÕES 2016
CIDADES PREFEITOS (AS) ELEITOS (AS) SIGLA VICE-PREFEITOS (AS) ELEITOS (AS) SIGLA
ALTO ALEGRE HELENA BERTO  PV NELSON JESUS FERLI PSDB
ANGATUBA LUIZ ANTONIO MACHADO PMDB MARCIO POETZSCHER PV
ARAÇARIGUAMA LILI AYMAR  PV JOÃO BATISTA CORRÊA JUNIOR PMDB
ARAÇOIBA DA SERRA DIRLEI SALAS ORTEGA PV JOÃO BATISTA DA ROCHA PV
ARIRANHA JOAMIR ROBERTO BARBOSA PTB PEDRO ROBERTO APARECIDO BALDINI PV
BIRITIBA MIRIM JARBAS DE AGUIAR PV WALTER HIDEKI TAJIRI PTB
BRAÚNA FLAVIO GIUSSANI PTB ADEMIR CARLOS MORETO PV
BREJO ALEGRE ADRIANO BONILHA * PV JOÃO NILSON N. DE ANDRADE PMDB
CAÇAPAVA FERNANDO DINIZ PV RICARDO ALEXANDRE LIMA PRB
CARAPICUIBA MARCO NEVES PV GILMARA A. G. RIEVRS OLIVEIRA PSB
CRUZEIRO THALES FONSECA SD DAVI MOTA COSTA PV
DIADEMA LAURO MICHELS SOBRINHO * PV MARCIO PASCHOAL GIUDICIO PV
DOLCINÓPOLIS AMÉRICO RIBEIRO PMDB VALDECIR HENRIQUE ZANETONI PV
ENGENHEIRO COELHO PEDRO FRANCO * PMDB FRANCISCO SIMÃO R. MENDES PV
ESPÍRITO SANTO DO PINHAL SERGIO DEL BIANCHI  PSD JOSE ANTONIO V. COSTA PV
HERCULÂNDIA RICHARDSON NUNES PV MARLI AP. GENTIL BONFANTE PMDB
IBITINGA CRISTINA KALIL ARANTES PSB FRAUZO RUIZ SANCHES PV
IGARAPAVA JOSE RICARDO R. MATTAR PMDB WAGNER M. DOS SANTOS PV
ITAÍ THIAGO MICHELIN PV BRUNO JOSE DAINESE JUNIOR PV
JACI RAFAEL TRÍDICO * DEM ALDO ALVES DE OLIVEIRA PV
JUNDIAI LUIZ FERNANDO ARANTES MACHADO PSDB ANTONIO DE PADUA PACHECO PV
LAVÍNIA CLOVIS IZIDIO DE ALMEIDA PV MARCOS COELHO ARAUJO PV
MACATUBA MARCOS DONIZETI OLIVATTO PR AMAURI ANTONIO BORNELLO PV
MAGDA VIVIANE AP/ CASELLI VITAL PV ROBINSON CASSIO DOURADO PTB
MARACAÍ EDUARDO CORREA SOTANA * PSD EDUARDO H. RODRIGUES PV
MARTINÓPOLIS CRISTIANO MACEDO ENGEL PV ANTONIO VALENTIM  PV
MIRANDÓPOLIS REGINA CELIA MUSTAFA ARAUJO PV JOSÉ ANTONIO RODRIGUES SD
MONTE CASTELO JOSÉ NILTON DA SILVA PV FLAVIO AP. DE CARVALHO PSD
OSVALDO CRUZ EDMAR CARLOS MAZUCATO * PSDB ADILSON BRAS BALLARDINI PV
OURO VERDE JOSÉ VALENTIM FERRARI PV NILSON DA SILVA PTB
PANORAMA GIULIO CESAR LIMA PIRES PPS EDEMILSON DOMINGUES * PV
PARANAPANEMA ANTONIO HIROMITI NAKAGAWA * PV JOSÉ MARIA ALVES PV
PEDRO DE TOLEDO ELEAZAR MUNIZ JUNIOR DEM SERGIO O. DO NASCIMENTO PV
PLATINA WAGNER ROBERTO DE LIMA PSDB ABEL ALVES DA SILVA PV
POTIM ERICA SOLER SANTOS DE OLIVEIRA PR MARCIO DE SIQUEIRA PV
PRACINHA MAURILEI AP. DIAS DA SILVA PV FRANCISCO CARREIRO PV
PRESIDENTE EPITÁCIO CASSIA REGINA ZAFFANI FURLAN PRB JOSÉ CARLOS BOTELHO TEDESCO PV
PROMISSÃO ARTUR MANOEL N. FRANCO PSDB JOSÉ HIGOR CANTIERI COSTA PV
QUEIROZ ANA VIRTUDES MIRON SOLER PV DJALMA LOURENÇO DE ABREU PSDB
QUINTANA JOSÉ NILTON DOS SANTOS PV ADEVAR COLUCI PSC
RINÓPOLIS JOSE FERREIRA DE OLIVEIRA NETO PV NANCI YAMAMOTO PV
SALES DE OLIVEIRA EDMAR DUARTE GOMIERO PMDB FLAVIO RAMOS PASSAGLIA PV
SALESÓPOLIS VANDERLON OLIVEIRA GOMES PR JOÃO JOSÉ DA SILVA PV
SALMORÃO AILSON JOSE DE ALMEIDA PV MARCOS ANTONIO PAIO DEM
STA BÁRBARA D’OESTE DENIS EDUARDO ANDIA * PV RAFAEL PIOVEZAN PV
STA MERCEDES MANOEL DONIZETE DE OLIVEIRA PV ROSINEI SANTANA DOS SANTOS PSD
STA RITA DO PASSA QUATRO LEANDRO LUCIANO DOS SANTOS * PSDB MARIA RITA MONDIN  PV
SANTO EXPEDITO IVANDECI JOSÉ CABRAL * PMDB CÁSSIO BERNARDELLI RÊGO PV
SANTÓPOLIS DO AGUAPEÍ HAROLDO ALVES PIO PV SERGIO CARDOSO DE ALMEIDA PSDB
SÃO BENTO DO SAPUCAÍ RONALDO RIVELINO VENÂNCIO PV ANA CATARINA M. BONASSI PMDB
SÃO JOÃO DO PAU D’ALHO FERNANDO BARBERINO PV IDEVALTE UNGARI PV
TACIBA ALAIR ANTONIO BATISTA PV EDSON ROBERTO BATISTA DEM
TORRINHA RONALDO GASPARELO PV JUVERCI CORREA QUAGLIO PV
TUPÃ JOSE RICARDO RAYMUNDO PV CAIO KANJI PARDO AOQUI PSD
UCHOA VALDEMIR A. P. DE CARVALHO PSDB NELCI MATIUZZI PV
VALPARAÍSO RONI CLAUDIO B. FERRAREZE PV LUCIO SANTO DE LIMA PMDB
VÁRZEA PAULISTA JUVENAL ROSSI * PV RODOLFO BRAGA PDT
VOTORANTIM FERNANDO DE OLIVEIRA SOUZA DEM ALESSANDRO BAEZA SILVA PV

* CANDIDATOS REELEITOS

RELAÇÃO DOS VEREADORES ELEITOS PELO PARTIDO VERDE NO ESTADO DE SÃO PAULO

427 VEREADORES ELEITOS PELO PV-SP – ELEIÇÕES 2016  – DADOS TSE DE 04.01.2017
CIDADE NOME DO CANDIDATO NOME DO CANDIDATO NA URNA Votos 
ADAMANTINA JOAO DAVOLI JOAO DAVOLI 814
ADAMANTINA PAULO CESAR CERVELHEIRA DE OLIVEIRA PAULO CABELEIREIRO 830
AGUAÍ CARLOS JOSÉ DOS SANTOS MINEIRINHO DO POSTO 294
ÁGUAS DA PRATA FABIO FERRAZ DE CAMPOS FABINHO 92
ÁGUAS DE LINDÓIA LAURO SERGIO FRANCO LAURO DESPACHANTE 307
ÁGUAS DE SANTA BÁRBARA ADRIANO FRANCISCO RIBEIRO DRIU 195
ALAMBARI EVARISTO MARIANO LEITE NETO EVARISTO JOVEM 141
ALFREDO MARCONDES ARISTEU BRAIANI BRAIANI 220
ALFREDO MARCONDES ARISTEU MAINO CABRERA MARELO 153
ALFREDO MARCONDES JOSE ROBERTO BERTI NENO BERTI 258
ALFREDO MARCONDES NEURIVAN CAMPOS DA SILVA COBRINHA 138
ALTO ALEGRE ALCIR JOSÉ TEIXEIRA QUIM TEIXEIRA 178
ALUMÍNIO ALEXANDRE ROGERIO AMARAL DR. ALEXANDRE 542
ÁLVARES MACHADO CLAUDIO DE MELO SALOMÃO CLAUDIO DO CORREIO 615
ÁLVARES MACHADO EDSON DOS SANTOS RODRIGUES ELÇÃO 662
ÁLVARES MACHADO PEDRO DA SILVA OLIVEIRA PEDRINHO DO CORAL 473
ÁLVARO DE CARVALHO ANTONIO CARLOS FERNANDES NINHA 98
AMERICANA ODAIR BENEDITO DIAS SILVEIRA ODAIR DIAS 986
AMERICANA THIAGO RODRIGO MARTINS THIAGO MARTINS 1.032
AMÉRICO BRASILIENSE MARIO AUGUSTO DE CAMPOS MÁRIO CAMPOS 496
AMÉRICO BRASILIENSE ROBERTO RODRIGUES JOB ROBERTO DA ANCHIETA 541
AMÉRICO BRASILIENSE THIAGO VIEIRA LIMA THIAGO VIEIRA LIMA 495
AMÉRICO DE CAMPOS CLEBER JOSÉ MORETO CLEBER COQUINHO 458
AMÉRICO DE CAMPOS HENRIQUE FERRACINI DIAS HENRIQUE F DIAS 285
AMPARO LUIZ CARLOS DE OLIVEIRA CARLITINHO DE OLIVEIRA 683
AMPARO OCTAVIO DE OLIVEIRA SOARES JUNIOR DR. OCTAVIO 503
ANALÂNDIA LEANDRO EDUARDO SANTARPIO LEANDRO SANTARPIO 124
ANGATUBA CARLOS MATIAS JUNIOR CARLINHOS MATIAS 294
ANGATUBA PEDRO DAS DORES HERGESEL PEDRO SACI 288
ANHUMAS FABIO RIBEIRO DA SILVA FÁBIO PEDREIRO 91
APARECIDA LUIS MARCELO MARCONDES PINTO MARCELO MARCONDES 898
ARAÇARIGUAMA ADEMARIO JESUS MENDES BAHIA CABELEIREIRO 333
ARAÇARIGUAMA RAIMUNDO APARECIDO LOPES ROCHA TILÁPIA 224
ARAÇATUBA ALCEU BATISTA DE ALMEIDA JUNIOR DR ALCEU 1.071
ARAÇATUBA LUCAS  PAVAN ZANATTA LUCAS ZANATTA 1.495
ARAÇOIABA DA SERRA MARIA CLEIDIMAR DE JESUS DO NASCIMENTO CLEIDE PV 481
ARAÇOIABA DA SERRA OSWALDO ELIAS DA SILVA JUNIOR JUNINHO DA FARMÁCIA 788
ARCO-ÍRIS NIVALDO MANSANO FERNANDES NIVALDO MANSANO 84
AREALVA NILTON CESAR CARDOSO NILTON CARDOSO RIBEIRÃO BONITO 225
AREALVA PAULO SÉRGIO DE AZEVEDO PAULINHO ENFERMEIRO 268
AREIAS CESAR PEDRO DA SILVA CESAR CORUJA 212
AREIÓPOLIS NILSON HONORATO DOS SANTOS VENDITO NILSINHO CONSTRUTOR 223
ASSIS ELIZETE MELLO DA SILVA PROFESSORA DEDÉ 712
ATIBAIA UBIRATAN FERNANDES DE OLIVEIRA DOUTOR UBIRATAN 1.269
AURIFLAMA RENATO MARINHO DOS SANTOS RENATO MARINHO 401
AVANHANDAVA FLAVIO LUIS MASCHIO FLAVIO MASCHIO 343
AVARÉ ADALGISA LOPES WARD PROFª. ADALGISA WARD 1.135
BANANAL DANIEL RUBENS ALMEIDA VIANA TRESSOLDI DR. DANIEL TRESSOLDI 145
BANANAL THEO VALIANTE MONTEIRO THEO VALIANTE 132
BARIRI ARMANDO PERAZZELLI ARMANDO PERAZZELLI 525
BARRINHA ALESSANDRO MARES ALESSANDRO DVD 443
BARRINHA BENEDITO PAVAN JUNIOR JUNIN DA VAN 329
BARUERI PEDRO FRANCISCO DE AMORIM NETO NETO AMORIM 2.012
BARUERI RODRIGUES MARQUES DE FIGUEIREDO RODRIGO RODRIGUES 2.198
BASTOS JOSNI NUNES JOSNI NUNES 328
BATATAIS GUSTAVO DOMINGOS RASTELLI GUSTAVO RASTELI 607
BAURU LUIZ CARLOS BASTAZINI CARLINHOS 3.048
BAURU NATALINO DAVI DA SILVA NATALINO DA POUSADA 2.701
BERTIOGA ARNALDO DE OLIVEIRA JUNIOR DR. ARNALDO JÚNIOR 662
BILAC MARCOS ANTONIO DOS SANTOS MARCOS DA V8 251
BIRIGUI BENEDITO DAFÉ GONÇALVES FILHO BENEDITO DAFÉ 1.534
BIRIGUI ROGÉRIO GUILHEN ROGÉRIO GUILHEN 817
BIRITIBA MIRIM JOSE RODRIGUES LARES ZÉ DO BREJO 253
BIRITIBA MIRIM LUIS CARLOS DOS PASSOS LUIS PASSOS 571
BIRITIBA MIRIM SERGIO DE PAULA FRANCO PROF. SERGIO FRANCO 394
BOCAINA JONAS DE SOUZA AMARAL JONAS DO BAR 336
BOCAINA JOSE CARLOS TIROLO JUNIOR JUNINHO TIROLO 306
BOCAINA JULIO CESAR DE OLIVEIRA CHULA 206
BOCAINA ROBERTO DONIZETE ANEZIO ROBERTINHO ELETRECISTA 581
BOITUVA HERNANDO MAURO DIOGENES DE AQUINO DR. HERNANDO 1.698
BOITUVA TIAGO DE CASTRO SOUZA TIAGO DA FLEX 780
BOM JESUS DOS PERDÕES HELIO JOSE VIANA GONÇALVES HELIO JOSE VIANA GONÇALVES 484
BOM JESUS DOS PERDÕES KARINA CELESTE MOURA KARINA TRANSPEROLA 267
BORBOREMA ANTONIO CARLOS RODRIGUES PRESOTTO CARLINHOS PRESOTTO 522
BORBOREMA CARMINE DENTINI DE PAULA CARMINE DENTINI 470
BOREBI REGINALDO CESAR MARTINS REGINALDO / REGINALDO MARTINS 106
BOREBI THIAGO MARTINS DE OLIVEIRA THIAGAO /  THIAGO DA ESCOLA 58
BRAGANÇA PAULISTA LUIS HENRIQUE CAMARGO DUARTE QUIQUE BROWN 997
BRAGANÇA PAULISTA MARCUS VINICIUS VALLE JUNIOR MARCUS VALLE 1.221
BREJO ALEGRE JULIERME LEÃO JULIERME LEÃO 114
BREJO ALEGRE MARCOS FRANCISCO PEREIRA MARQUINHOS 107
BREJO ALEGRE RAFAEL ALVES DOS SANTOS RAFAEL DO VAVA 166
BRODOWSKI JEFERSON ANTONIO MIGUEL PASTOR JEFERSON 454
BROTAS ANTONIO SUCENA BONIFACIO PROFESSOR SUCENA 195
CAIABU JADER SOUZA ALVES JADER 109
CAJAMAR EDIVILSON LEME MENDES PRETINHO 664
CAJOBI GILBERTO DOMINGUES JUNIOR GILBERTO DOMINGUES 294
CAMPINAS LUIZ CARLOS ROSSINI ROSSINI 3.767
CAMPINAS PERMINIO MONTEIRO DA SILVA PERMINIO MONTEIRO 2.912
CAMPOS DO JORDÃO CLAUDEMIR DE FARIA TUSTÃO DA RECICLAGEM 675
CAMPOS DO JORDÃO JOSÉ WALDECIR DOS SANTOS ZÉZITO 720
CAMPOS NOVOS PAULISTA LUÍS HENRIQUE GARCIA PROFESSOR LUÍS HENRIQUE 276
CARAPICUÍBA ANTONIO BESERRA LIMA BESERRA 2.155
CARAPICUÍBA CESAR AUGUSTO JOSE GUTO 2.656
CARAPICUÍBA VALDEMAR BOVO VALDEMAR DA FARMÁCIA 1.758
CARAPICUÍBA VONG IEK LEONG DR. VONG 1.949
CARDOSO JAMES VINICIUS DE MASCARENHAS NAVAS VINICIUS – SÃO JOÃO 521
CASA BRANCA ENIVALDO WILLIAM DA SILVA MINHOKA 558
CASA BRANCA JOSÉ RENATO FURLANETTO ROMANO DR.JOSÉ RENATO 776
CASTILHO AILTON PEREIRA DE SOUZA AILTON PEREIRA 343
CASTILHO WAGNER DE SOUZA OLIVEIRA WAGUINHO DA AUTO ESCOLA 348
CATANDUVA MAURICIO GOUVEA MAURICIO DA ESPORTE SHOW 1.268
CERQUILHO DANIELE PEEV DRA. DANI PEEV 688
CERQUILHO MAURO ANDRÉ FRARE MAURO FRARE 1.103
CLEMENTINA JOSE ALEXANDRE ZANINI ZE CABRITA 211
CLEMENTINA RONEI FERNANDES DE LIMA PROFESSOR RONEI LIMA 222
CONCHAL ELISEU TOGNOLLI ELISEU TOGNOLLI 419
CONCHAS VALDIR MOURA DE ARRUDA DILE ARRUDA 266
COROADOS CESAR AUGUSTO JOST FERREIRA FILHO CESINHA CABEÇA 159
CORONEL MACEDO STEFANI MEGUI DE OLIVEIRA STEFANI PROFESSORA 208
COSMÓPOLIS ELIANE FERREIRA LACERDA DEFAVERI ELIANE LACERDA 585
COSMÓPOLIS JOSÉ CARLOS PASSOS NETO ZEZINHO DA FARMACIA 879
COSMORAMA VALTER GARDINI FILHO VALTINHO GARDINI 229
COTIA OSMAR DANILO DA SILVA PROFESSOR OSMAR 1.214
CRISTAIS PAULISTA CHARLES GONÇALVES PERES CHARLES PERES CABELEIREIRO 236
CRUZEIRO CLAUDETE LUCIA ARAUJO CLAUDETE 479
CRUZEIRO MARIA DIVINA DA SILVA GUIMARÃES MARIA DIVINA 1.028
DIADEMA ALBINO CARDOSO PEREIRA NETO DR. ALBINO CARDOSO 2.556
DIADEMA JOSE HUDSOMAR RODRIGUES JARDIM ZE DO BLOCO 2.999
DIADEMA MARCIO PASCHOAL GIUDICIO JUNIOR MARCIO JR 3.795
DIADEMA PAULO CESAR BEZERRA DA SILVA PAULO BEZERRA 2.657
DIADEMA RODRIGO CAPEL CAPEL 3.056
DIADEMA TALABI UBIRAJARA CERQUEIRA FAHEL TALABI 3.742
DOURADO AILTON BUENO DOS SANTOS FILHO AIRTINHO BUENO 253
DOURADO SILVIO APARECIDO BERGAMASCO 221
DRACENA CELIO ANTONIO FERREGUTTI CELIO FERREGUTTI 520
DRACENA CLAUDEVI OLIVEIRA DA SILVA JUNIOR JUNINHO DO ESPORTE 461
ELIAS FAUSTO AMARILDO BRAZ AMARILDO BRAZ 280
EMILIANÓPOLIS JOSÉ JOAQUIM DE LIMA ZÉ RATO 89
EMILIANÓPOLIS JOSÉ RAFAEL LOPES GOMES ZÉ RAFAEL 112
ENGENHEIRO COELHO GABRIEL KENJI TAKAISHI DE MELO KENJI MELO 313
ENGENHEIRO COELHO JOAO BATISTA NUNES MACHADO JOÃO DA PADARIA 284
FARTURA FERNANDO EMILIO BERTONI PITUKINHA 318
FERNÃO EBER ROGERIO ASSIS BIL 164
FLORA RICA CARLOS LEONARDO BEZERRA BEZERRA 76
FRANCO DA ROCHA MARCOS ROBERTO SOARES ANDRADE KINHO 1.783
GABRIEL MONTEIRO ELISABETE PERES BORIN CUCA 104
GABRIEL MONTEIRO MAURO ROBERTO DA SILVA MAURO SILVA 95
GAVIÃO PEIXOTO JANE ANGELICA GULLA JANE 70
GENERAL SALGADO WANDERLEY RODRIGUES DE SOUZA PACHECO 201
GETULINA ANA PAULA FERRAZ PAULA DO POSTO 308
GETULINA LUCIANO DA SILVA BASÍLIO LUCIANO 151
GUAIMBÉ NILDO ANTONIO CAETANO NILDO 93
GUARAÇAÍ JOAO BATISTA LIMA JOÃO VIANA 308
GUARANI D’OESTE ELIZABETH DIAS COSTA BETINHA 76
GUARANTÃ EDVALDO JERONIMO JERONIMO 227
GUAREÍ CÍCERO ALVES PEREIRA ALEGRIA 339
GUARIBA MÁRCIA REGINA ALVES MÁRCIA ALVES (MÁRCIA DO POSTO) 1.259
GUZOLÂNDIA CARLOS EDUARDO DE CARVALHO EDUARDO DA PASTORAL 201
GUZOLÂNDIA DONIZETE APARECIDO DA SILVA DONIZETE DO ABEDIAS 159
HERCULÂNDIA BRAZ RODRIGUEZ BRAIZINHO 360
HERCULÂNDIA LORIVAL BONFIM ROCHA LORIVAL BONFIM 333
HERCULÂNDIA NIVALDO GUTIERRES HERNANDES JUNIOR JUNIOR GUTIERRES 279
HOLAMBRA EDISON ITAMAR PICÃO EDISON DA FÁRMACIA 474
HORTOLANDIA JOÃO PEREIRA DA SILVA PROFESSOR JOÃO PEREIRA 1.204
IACANGA LEONEL ROMA LEONEL ROMA 253
IACRI PAULO XAVIER PAULO XAVIER 123
IBATÉ SIDNÉIA MONTE NÉIA DA ASSISTÊNCIA SOCIAL 654
IBIRÁ VINICIUS JOSÉ MOREIRA VINICIUS MOREIRA 235
IBIRAREMA MAURICIO SALLES DE CASTRO MAURICIO MECÂNICO 179
IEPÊ MARIO BATISTA DE SOUZA MARIO DO SÃO ROQUE 205
IGARAPAVA WAGNER JOSE DOS SANTOS WAGNIM 443
ILHA SOLTEIRA VALDECI FERREIRA LIMA VALDECI 277
INDAIATUBA ARTHUR MACHADO SPINDOLA ARTHUR SPINDOLA 1.120
INÚBIA PAULISTA CICERA ROCHA FERREIRA ARAUJO CIÇA 139
IPERÓ BENILDO SANTOS RIBEIRO BENILDO 467
IPERÓ SÉRGIO POLI SIMON SÉRGIO POLI 1.041
IPERÓ VALTER RODRIGUES VIEIRA VALTINHO 553
IPEÚNA ADEMIR AUGUSTO PAZETTO JAPÃO PAZETTO 166
IPEÚNA RAFAEL GRELLA RAFAEL GRELLA 150
IPORANGA ANDRE LUIZ FURQUIM ANDRE FURQUIM 151
IPORANGA SIDNEI ROCHA SIDNEI ROCHA 142
IRACEMÁPOLIS ADAILSON DIAS DOS SANTOS ADAILSON BAIANO 318
IRACEMÁPOLIS PEDRO MARCELO FRANCO DE CAMPOS PEDRÃO DO NOÉ 521
IRAPURU HEITOR NELSON FERREIRA HEITOR 166
ITAJOBI FRANCIS JUNIOR BORTOLAZO FRANCIS 518
ITAJU CERINEU RAMOS DA SILVA CHICO RAMOS 113
ITAPETININGA DENISE FRANCI MARTINS DE CASTRO DENISE FRANCI 1.043
ITAPEVI PAULO ROGIÉRIO DE ALMEIDA PROF. PAULINHO 2.191
ITARARÉ MARCIO SOARES DE ALMEIDA MARCINHO GUERREIRO 336
ITARARÉ VALDICLEI OLIVEIRA CLEI 384
ITARIRI JOSIMAR DA SILVA TEIXEIRA JOSIMAR 201
ITATIBA LEILA BEDANI FERREIRA LEILA BEDANI 1.037
ITIRAPINA ELISABETE DE OLIVEIRA SILVA BETE DO BROA 222
ITOBI FRANCISCO ROBERTO LOURENÇO DE SOUZA ROBERTÃO 304
ITU HENRIQUE DE PAULA SANTOS HENRIQUE DE PAULA 1.139
JACAREÍ MARCIA CRISTINA SOUZA DOS SANTOS DRª MARCIA 1.577
JACI ANDERSON LUIZ BEZERRA DE SOUZA IRMÃO ELETRICISTA 200
JAGUARIÚNA CRISTIANO JOSE CECON CRISTIANO CECON 648
JAGUARIÚNA ROMILSON NASCIMENTO SILVA ROMILSON 646
JANDIRA ANTONIO DOS SANTOS OLIVEIRA TONINHO AMIZADE 1.074
JANDIRA MARCOS DANILO DE SOUSA MARKINHOS 1.662
JOSÉ BONIFÁCIO HERMINIO REALINO DEVETACH LELÉU DO BAR 289
JUNDIAÍ LEANDRO PALMARINI LEANDRO PALMARINI -BICHO LEGAL 4.331
JUNQUEIRÓPOLIS ANDERSON MARCOS VIANA ANDERSON NEGUINHO 335
JUNQUEIRÓPOLIS ELAYNE APARECIDA MOREIRA VAL ELAYNE DA FARMÁCIA 510
JUNQUEIRÓPOLIS GILSON DE SOUZA PROFESSOR GILSON 625
JUQUITIBA MARLOS MARTINS FEITOSA MARLOS 386
LAVÍNIA CLODOALDO JOSE IZIDIO DE ALMEIDA CLODOALDO PRETO 307
LAVÍNIA DEVAIR BARBOSA DEVAIR BARBOSA 124
LAVÍNIA MARCIO JOSE DIAS MARCIO DIAS 151
LEME AMARILIS DE OLIVEIRA RIBEIRO DRA AMARILIS RIBEIRO 847
LENÇÓIS PAULISTA JUCIMARIO CERQUEIRA DOS SANTOS BIBAIA 652
LORENA ANDERSON APARECIDO PINTO CARECA LOCADORA 783
LORENA ELCIO VIEIRA JUNIOR ELCINHO VIEIRA 904
LUCÉLIA FAGNER VINÍCIUS BUSSI DA SILVA VINÍCIUS BUSSI 430
LUCÉLIA LUIS OTÁVIO GASPARINI LUIS DA LOJA 247
LUCÉLIA MARCO ANTONIO ARAUJO ROCHA MARCÃO 190
LUÍS ANTÔNIO VANDER LUIZ CAMPOS GIRALDELI VANDER DA EDUCAR 178
LUIZIÂNIA EDIMAR VIEIRA SAMPAIO EDIMAR DO FABINHO 175
MACATUBA ANDERSON FERREIRA ANDERSON FERREIRA 291
MACATUBA ELAINE CORREIA SANTOS ELAINE 188
MACATUBA RICARDO DE SOUZA GENOVÊZ RICARDO GENOVÊZ 232
MACAUBAL VANESSA APARECIDA NAVEZELLO CANUTO VANESSA DO RENATO CARTEIRO 229
MAGDA NATAN PEREIRA DE ARAUJO NATAN 88
MAIRIPORÃ JUVENILDO DE OLIVEIRA  DANTAS NIL DANTAS 1.074
MAIRIPORÃ VALDECI FERNANDES VALDECI AMERICA 1.250
MARACAÍ ADALTO LUIZ DE SOUZA CHAPEU 333
MARACAÍ FABIANO MARTINS DA SILVEIRA FABIANO MARTINS 376
MARACAÍ PAULO GUSTAVO BRASIL MACHADO PAULO MACHADO 342
MARIÁPOLIS APARECIDA RIBEIRO SENSIARELLE APARECIDA RIBEIRO SENSIARELLE 103
MARIÁPOLIS PAULINO VIEIRA DA SILVA PAULO DANTAS 116
MARÍLIA CÍCERO CARLOS DA SILVA CÍCERO DA SILVA 2.810
MARTINÓPOLIS FABIO MACEDO ALVES PROF. FABIO 463
MARTINÓPOLIS SILVIO LIMEIRA SILVIO LIMEIRA 275
MENDONÇA JOSÉ PEDRO FERNANDES PINTO ZÉ PEDRO 312
MIRANDÓPOLIS ALMIR MARINI ALMIR MARINI 859
MIRANDÓPOLIS WELLINGTON DE BRITO DE OLIVEIRA BRITO 490
MIRASSOLÂNDIA JOÃO APPARECIDO BAPTISTA PAULA JOÃO BAPTISTA 198
MOCOCA EDUARDO RIBEIRO BARISON BARISON 1.330
MOGI DAS CRUZES CAIO CESAR MACHADO DA CUNHA CAIO CUNHA 5.788
MOGI DAS CRUZES FERNANDA MORENO DA SILVA FERNANDA MORENO 1.200
MOMBUCA EVERTON TIAGO MORA PEDROSO PALITINHO 116
MONTE APRAZÍVEL AILTO VAULER ANTUNES FARIA AILTO FARIA 584
MONTE AZUL PAULISTA ANTONIO DA COSTA FILHO TONINHO 274
MONTE CASTELO DONIZETE VIEIRA DA ROCHA DONIZETE 146
MONTE CASTELO ORIVALDO FATINANSI ORIVALDO FATINANSI 126
MONTEIRO LOBATO BENEDITO GERALDO VAZ FILHO DINO VAZ 108
MONTEIRO LOBATO CARLOS RENATO PRINCE RENATO 140
MONTEIRO LOBATO JESSE MARCOS DE AZEVEDO JESSE 118
MONTEIRO LOBATO JOÃO FRANCISCO DA SILVA JOÃO CUNHA 168
MOTUCA IRINEU FERREIRA NEU 167
MURUTINGA DO SUL CRISTIANO ELEUTERIO SOARES DA SILVA CRISTIANO 213
NATIVIDADE DA SERRA JORGE CLAUDIONEI DOS SANTOS JORGE CUNHA 224
NHANDEARA MARCELINO LUCIO DA SILVA SILAS MARCELINO 265
NOVA EUROPA LEANDRO RODRIGUES BIGA 197
NOVA GRANADA CELSO ANTONIO GONÇALVES CELSINHO 510
NOVA GUATAPORANGA EDVALDO GOMES DEGA 90
NOVA GUATAPORANGA GERALDO DE JESUS DO VALE CHARINHA 89
NOVA INDEPENDÊNCIA GERALDO JUNITI OGURI GERALDO 135
NOVA INDEPENDÊNCIA MARIA HELENA SANTANA PINHEIRO LENA DA PADARIA 185
NOVA LUZITÂNIA MEIRE ROSI DO NASCIMENTO MEIRE 128
NOVA ODESSA CLAUDIO JOSÉ SCHOODER LEITINHO 1.846
NOVO HORIZONTE CLEBER DA ROSA MOREIRA CLEBER GAÚCHO 416
OCAUÇU DEVANIR JACOMINI BRANCO 133
OCAUÇU MÁRIO APARECIDO DOS SANTOS MARINHO 196
ORIENTE CRISTIANO JOSE DOS SANTOS CRIS 142
OSASCO CLAUDIO HENRIQUE DA SILVA CLAUDIO DA LOCADORA 5.974
OSCAR BRESSANE VALDINEIA GIROTO REGINATO VALDI 175
OSVALDO CRUZ FABIO BERTASSI BERTASSI PALHAÇO PARAFINA 380
OSVALDO CRUZ LUCAS CANOLA HIRANO LUCAS CANOLA HIRANO 666
OSVALDO CRUZ LUIZ ANTONIO GUMIERO LUIZINHO 757
OSVALDO CRUZ ROBERTO AMOR LHAMA ROBERTO AMOR 561
OURO VERDE CARLOS ROBERTO MEDEIROS ROBERTO MEDEIROS 229
OURO VERDE CLAUDINEI DOS SANTOS DINEI DA BANDA 379
OURO VERDE EDI PAULO GARCIA PAULINHO TROLA 183
OURO VERDE FABRICIO DE OLIVEIRA LOPES FABRÍCIO LOPES 189
OUROESTE MARCOS ALBERTO BUENO MARCOS DO ARABÁ 229
PACAEMBU JOAO RICARDO NONATO PARRA JOAO PARRA 317
PANORAMA SORAYA APARECIDA FONSATI MAZZARO SORAYA PSICOLOGA 227
PARAGUAÇU PAULISTA MARCIO JOSÉ BARBOSA MÁRCIO DA SÃO JOSÉ 466
PARANAPANEMA LEONISIO MARTINS FILHO LELÊ 616
PARANAPANEMA MAURÍCIO PESSIN IBANEZ MAURÍCIO IBANEZ 732
PARAPUÃ EDSON RODRIGUES PASTOR EDSON 172
PARAPUÃ ROBERTO CARLOS PEREIRA ROBERTINHO 182
PAULICÉIA ALESSANDRO ARANEGA MARTINS XANDE 394
PAULICÉIA THIAGO LIMA DA SILVA THIAGO LIMA 529
PAULÍNIA JOSÉ CARLOS COCO DA SILVA ZÉ COCO 1.308
PEDERNEIRAS DANILO ALBORGHETTI DANILO ALBORGUETTI 1.007
PEDERNEIRAS DURVALINA SIMOES NABI DURVA 471
PEDRA BELA MARIA JERUSA FERREIRA JERUSA 146
PEDREIRA MARCELO DONIZETE DUO MARCELO DUO 781
PEREIRA BARRETO WALT DISNEY DA SILVA WALT DISNEY 245
PEREIRAS HELIO GOMES HELIO GOMES 221
PIACATU MARCOS MORAES MARKINHO DO MAZÃO 210
PINDAMONHANGABA FELIPE FRANCISCO CESAR COSTA FELIPE CESAR OU FC 1.543
PINDAMONHANGABA RENATO NOGUEIRA GUIMARÃES RENATO CEBOLA 2.182
PINDORAMA ROGERIO RIOS ROGERIO RIOS 383
PIRAJU JOSE CARLOS BRANDINI BRANDINI DO GÁS 330
PIRAJUÍ LUIZ ALBERTO CHAVES BETO CHAVES 298
PIRAJUÍ RICARDO CURY RICARDO CURY 472
PIRATININGA CARMEN SILVIA SACRAMENTO ARROYO DRA. CARMEN 358
POMPÉIA VANDERLEI RIBEIRO DOS SANTOS VANDERLEI SANTOS 461
PONTALINDA MATHIAS DUARTE VIEL MATHIAS PEIXEIRO 158
PORANGABA ROGERIO FOGAÇA ROGERIO FOGAÇA 167
POTIM WILLIAN DOS SANTOS AMARAL WILLIAN AMARAL 308
PRATÂNIA ANA MARIA QUESSADA ZECHEL ANA QUESSADA 199
PRESIDENTE EPITÁCIO ADENILTON FERREIRA DA SILVA ADENILTON FERREIRA 724
PRESIDENTE EPITÁCIO HEVAIR LUIZ RODRIGUES DA SILVA HEVAIR 576
PRESIDENTE EPITÁCIO ISRAEL LEONCIO DOS SANTOS ISRAEL DA SANTA CASA 284
PRESIDENTE VENCESLAU LUCIMARA DA SILVA DIAS LUCIMARA DIAS 483
PRESIDENTE VENCESLAU LUIZ GUSTAVO FREIRE GUSTAVO FREIRE 794
PROMISSÃO ADEMIR JOSÉ ARAUJO ADEMIR 245
PROMISSÃO PAULO FABIANO ZAMBOM DA SILVA BORGES PAULINHO FABIANO 294
QUEIROZ EDILSON FRANCISCO DOS SANTOS EDILSON PINGOLÃO 102
QUEIROZ PEDRO PAULO TORRES PEDRO PAULO 144
QUEIROZ VILMA GOMES DA SILVA OLIVEIRA VILMA 194
QUELUZ KACIA MARIA NEMETALA MACEDO DRA KACIA 138
QUELUZ LUIS FERNANDO PAULINO FERNANDINHO DO RANCHO 209
QUINTANA MARCELO FRANCISCO SOBREIRO LISBOA MARCELO LISBOA 275
QUINTANA MARIA LUIZA RELVAS DE OLIVEIRA LUIZA RELVAS 239
QUINTANA RENATO ZANATTA POLO RENATINHO ZANATTA 218
QUINTANA SANDRA REGINA FERREIRA SANDRA DO ADILINO 228
RANCHARIA MARCOS CRUZ DE OLIVEIRA MARQUINHOS DE AGISSÊ 488
REGISTRO LUIS MARCELO COMERON MARCELO COMERON 711
RIBEIRÃO CORRENTE FUED SALOMAO NETO FUED SALOMAO 168
RIBEIRÃO CORRENTE RAFAEL EDLER CUNHA RAFAEL BANANA 229
RIBEIRÃO DOS ÍNDIOS ADILSON ALMEIDA DA SILVA ADILSON MECANICO 95
RIBEIRÃO GRANDE MARCELO LUIS NUNES MARCELO NUNES 249
RIBEIRÃO PIRES AMAURY DIAS PEREIRA PROFESSOR AMAURY 772
RIBEIRÃO PIRES EDMAR DONIZETE OLDANI EDMAR AEROCAR 603
RINÓPOLIS DANILO TORRES ROSA DANILO ROSA 239
RIO DAS PEDRAS CARLOS IVAN SICCA CARLOS SICCA 977
RIOLÂNDIA ANTÔNIO CARLOS SANTANA DA SILVA TONINHO DO TONHÃO 212
RIOLÂNDIA MÁRIO CAZU FIDIOCA MÁRIO FIDIOCA 368
RIVERSUL AGUINALDO IRINEU FERNANDES ARMELIN AGUINALDO FOGÃO 128
RIVERSUL EDISON ANTONIO RICARDO EDINHO DA BARRA ALEGRE 152
RIVERSUL ISRAEL MATEUS DE ALMEIDA RAEL PEDREIRO 161
ROSEIRA NELSON TEIXEIRA MADRUGA NELSON MAGRÃO 169
SABINO GIORGI ROBSON GOMES DA SILVA BIZZI GIORGI BIZZI 124
SABINO NADIR ZAVAN BONETI NADIR ZAVAN 138
SABINO RODOLFO GUIRELLI MANZEPPE RODOLFO GUIRELLI 97
SAGRES FÁBIO ROGÉRIO FAGUNDES FABINHO 170
SAGRES GLARISTON LIMA SANTOS PARAIBA 111
SALES JOÃO RICARDO DA SILVA RICARDO ARGENTINO 141
SALES OLIVEIRA GABRIEL SINFRÔNIO GABRIEL SINFRÔNIO 362
SALMOURÃO DIEGO DELMORE MORENO DIEGO DELMORE 140
SALMOURÃO JOÃO LEME DOS SANTOS JOÃO LEME 100
SANTA ADÉLIA MANOEL CARLOS PALMA ABACAXI 501
SANTA BÁRBARA D’OESTE CELSO LUIS DE ÁVILA BUENO CELSO ÁVILA 1.746
SANTA BÁRBARA D’OESTE GERMINA MEDEIROS DE CASTRO DOTTORI GERMINA DOTTORI 931
SANTA BÁRBARA D’OESTE JOEL CARDOSO JOEL DO GÁS 1.032
SANTA CRUZ DAS PALMEIRAS LUIS CARLOS PEREIRA DOS SANTOS PROFESSOR LUÍS CARLOS 396
SANTA MARIA DA SERRA GENIVON TEIXEIRA BORGES GI BAIANO 115
SANTA MERCEDES EDIVALDO DONATO SOARES VADO 110
SANTA MERCEDES ROBSON RODRIGUES DA SILVA ROBINHO 129
SANTA RITA DO PASSA QUATRO KLEBER ALESSANDRO BOROTTO KLEBER BOROTTO 452
SANTA RITA DO PASSA QUATRO LUIZ CARLOS BARIOTTO BARIOTTO DA AMBULANCIA 553
SANTA ROSA DE VITERBO MARIO MARCO BARBOSA TITARELLI MARINHO TITARELLI 415
SANTANA DA PONTE PENSA SIVALDO ANTONIO DA SILVA VALDO LAGOANO 103
SANTO ANTÔNIO DA ALEGRIA DENILSON DE CARVALHO DENILSON MEGA 262
SANTO ANTÔNIO DA ALEGRIA JOÃO HENRIQUE CALIXTO DE SOUZA JOÃO HENRIQUE 225
SANTO ANTÔNIO DO ARACANGUÁ CARLOS RODRIGUES DOS SANTOS CARLINHOS TUCUNARÉ 225
SANTO ANTÔNIO DO ARACANGUÁ IVAN PEDRO CORDEIRO IVAN CORDEIRO 307
SANTO ANTÔNIO DO PINHAL JOSÉ LUIZ DONIZETE DA SILVA ZÉ LUIZ MECÂNICO 296
SANTO EXPEDITO SORDELINO DIAS FILHO SOLY 167
SANTÓPOLIS DO AGUAPEÍ ALCIDIONI BORSATTO JHONY DA CHURRASCARIA 150
SANTÓPOLIS DO AGUAPEÍ CLAUDINÉIA SANTOS PEREIRA NÉIA 169
SANTÓPOLIS DO AGUAPEÍ EVERALDO OLIVEIRA RAMOS VERO 227
SANTÓPOLIS DO AGUAPEÍ LEANDRO RODRIGUES MATTOS LEANDRINHO 300
SANTÓPOLIS DO AGUAPEÍ OLIVIO DE CARVALHO OLIVIO DE CARVALHO 191
SÃO BENTO DO SAPUCAÍ ALTINO DE PAULA SALGADO ALTINO DO TORTO 354
SÃO BENTO DO SAPUCAÍ JOSIANE CRISTINA DA SILVA COSTA JOSIANE 184
SÃO FRANCISCO GILMAR JONAS MOURA GILMAR 138
SÃO JOÃO DA BOA VISTA SEBASTIÃO NERIS DE OLIVEIRA SEBASTIÃO NERIS 443
SÃO JOÃO DO PAU D’ALHO ADECIO SEBASTIÃO LOPES BARROS DECIO 197
SÃO JOÃO DO PAU D’ALHO GERSON CAETANO CREPALDI POPÓ 115
SÃO JOÃO DO PAU D’ALHO LUCAS DE OLIVEIRA BARBOSA LUQUINHA 118
SÃO JOÃO DO PAU D’ALHO UELINTON LUIZ FERNANDES MAZZO NENE MAZZO 72
SÃO JOÃO DO PAU D’ALHO VALDIR BATISTA VALDIR BORRACHEIRO 70
SÃO JOSÉ DO RIO PARDO MATHEUS DE OLIVEIRA PINTO MATHEUS MAFEPI 1.250
SÃO JOSÉ DOS CAMPOS ROGERIO CYBORG DA MATTA CASTRO CYBORG 3.234
SÃO PAULO GILBERTO TANOS NATALINI GILBERTO NATALINI 28.006
SÃO PAULO JOSE REGINALDO NAZELO DE ALVARENGA TRIPOLI TRIPOLI 88.843
SÃO PEDRO JOYCE NOTTINGHAM BENEVIDES SILOTO JOYCE BENEVIDES 325
SÃO PEDRO DO TURVO ANTONIO CARLOS LEO PADILHA MINEIRO 190
SÃO SEBASTIÃO DA GRAMA JOSE RICARDO LORO LORINHO 165
SÃO VICENTE PEDRO ALVES CAVALCANTE PEDRO ZEBRAO 1.300
SEBASTIANÓPOLIS DO SUL MAURICIO FRANCISCO DE SOUZA MAURO 213
SEBASTIANÓPOLIS DO SUL PATRICIA CRISTINA DOS SANTOS DEL MORO PATRICIA 124
SERRA AZUL ELIZABETH DE PAULA NASCIMENTO BETH 372
SERRA NEGRA LEANDRO GIANOTTI PINHEIRO LEANDRO GIANOTTI PINHEIRO 409
SERTÃOZINHO RENATO APARECIDO SCHIAVINATO RENATINHO SCHIAVINATO 911
SERTÃOZINHO ROGERIO RODRIGUES DA SILVA ROGÉRIO RODRIGUES 681
SOCORRO JOSE PASCHOALOTTO PASCOAL 726
SOROCABA ANTONIO CARLOS SILVANO JUNIOR SILVANO JR 4.185
SUD MENNUCCI JOSÉ ROBERTO ALEGRE ZÉ ROBERTO AMIGÃO 335
SUMARÉ VALDINEI PEREIRA DA SILVA NEY DO GÁS 1.232
TACIBA LUCAS CUSTODIO DE SOUZA LUCAS CUSTODIO 255
TAIÚVA EVANDRO ALBINO DR EVANDRO ALBINO (KI BARATO) 213
TAIÚVA PATRICIA PIRES VIDEIRA PATRICIA VIDEIRA 155
TAQUARITUBA RICARDO ALEXANDRE RODRIGUES DE ALMEIDA DR. RICARDO ALMEIDA 570
TAQUARITUBA THIAGO GRASSELLI DE OLIVEIRA THIAGO DO ZOTE 797
TAQUARIVAÍ PEDRO FIRMINO FERREIRA PEDRINHO 132
TARABAI JOSÉ MARCOS BARBOSA ZÉ MARCOS 243
TATUÍ DANIEL DE ALMEIDA REZENDE DANIEL REZENDE 801
TATUÍ JAIRO MARTINS PEPINHO 1.436
TATUÍ JOÃO ÉDER ALVES MIGUEL JOÃO ÉDER MIGUEL 788
TAUBATÉ JOAO HENRIQUE DE MORAES RAMOS DENTINHO 1.802
TAUBATÉ ORESTES FRANCISCO VANONE FILHO ORESTES VANONE 1.771
TAUBATÉ RODSON LIMA SILVA JUNIOR RODSON LIMA  JÚNIOR ( BOBI ). 3.602
TEJUPÁ ANDRE ALVARO DO ROSARIO PELEZINHO DA AMBULANCIA 130
TEJUPÁ DIJANIRA PALMA MARTINS DIJANIRA DO POSTO 121
TEJUPÁ JOSE ADAO FLORENTINO ZEZINHO DO PIPOCA 158
TEODORO SAMPAIO PAULO CESAR RAMOS GONÇALVES CESINHA DO CELU 583
TERRA ROXA ALMIR ROGERIO CUSTODIO TIGRESA 224
TIETÊ PEDRO SOUZA CAMPOS NETO DR. PEDRO CAMPOS 703
TREMEMBÉ ADRIANO DOS SANTOS ADRIANO 380
TUPÃ ANTONIO CARLOS MEIRELES DA SILVA MEIRELES 444
TUPÃ GILBERTO NEVES CRUZ CAPITÃO NEVES 733
TURIÚBA VALDECIR ANTONIO DE SOUZA TIQUINHA 95
UNIÃO PAULISTA KENDREA ALVES PAPILE CAVATÃO KENDREA 104
URUPÊS JOSE RIVELO DO CARMO ZÉ REVELA 215
VALINHOS JOSÉ HENRIQUE CONTI HENRIQUE CONTI 1.068
VALINHOS LUIZ MAYR NETO MAYR 1.503
VALPARAÍSO MANOEL MESSIAS DE MENEZES PASTOR MANOEL MESSIAS 336
VARGEM EDIVALDO APARECIDO DE ARAÚJO ALDO DO GUARAIÚVA 209
VÁRZEA PAULISTA CLAUDENIR CASSIANO CLAUDENIR NIL 985
VÁRZEA PAULISTA FERNANDO PASQUALINO FERNANDO PASQUALINO 1.069
VÁRZEA PAULISTA MAURO APARECIDO DA SILVA MAURO APARECIDO 1.948
VINHEDO CARLOS ALBERTO FLORENTINO CARLOS FLORENTINO 933
VINHEDO PAULO ALEXANDRE PALMEIRA PAULINHO PALMEIRA 1.103
VOTUPORANGA ALI HASSAN WANSSA DR.ALI 1.003
VOTUPORANGA DANIEL DAVID DANIEL DAVID 1.055
VOTUPORANGA VILMAR FERREIRA DA SILVA VILMAR DA FARMACIA 800
ZACARIAS ANDRÉA ROSE TEIXEIRA ANDRÉA DA FARMÁCIA 96
ZACARIAS JOSÉ MÁRCIO MONTEIRO BRAGA BRANQUINHO 99

* FONTE: SITE DO TSE EM 04/01/2017
Secretaria Estadual de Comunicação
Partido Verde – São Paulo




A trajetória da Política Nacional de Resíduos Sólidos

a trajetoria da politica nacional de resíduos solidosA Política Nacional de Resíduos Sólidos (Lei 12.305/10) foi aprovada em 2010 com o objetivo de acabar com os lixões a céu aberto no País até 2014. Dois anos depois do prazo final, pouco mais da metade do lixo produzido nas cidades brasileiras está indo para o lugar adequado, que são os aterros sanitários, e seis de cada dez municípios ainda não elaboraram planos de gestão dos resíduos sólidos. O plano é condição para que o governo federal repasse recursos para a construção de aterros.
Os seis anos da lei que criou a Política Nacional de Resíduos Sólidos foram debatidos pela Frente Parlamentar Ambientalista nesta quarta-feira (3). Especialistas e representantes do governo federal e dos municípios concordaram que a lei já promoveu avanços na gestão do lixo urbano, mas ainda não atingiu seu objetivo.

Além do fim dos lixões, a lei prevê que as empresas fiquem responsáveis pelo lixo que produzem, como vidro, latas e papelões. Também reconhece o papel dos catadores de lixo como integrantes da cadeia de coleta e reciclagem.

No encontro, o ministro do Meio Ambiente, Sarney Filho, anunciou que o ministério estuda destinar parte da arrecadação de fundos regionais, como o da Amazônia, para ajudar os municípios a elaborarem seus planos e fechar os lixões.

Sarney Filho admitiu que os municípios não têm condições de fazer isso sozinhos: “Os municípios se mostraram completamente desprovidos de qualquer condições técnicas e financeiras também para cumprir o que determina a lei. Os poderes públicos, tanto estaduais, quanto federal, eles também deveriam ter agido com uma ênfase maior no sentido de conveniar, de dar mais suporte técnico e financeiro aos municípios para que eles pudessem cumprir a lei”.

A Confederação Nacional dos Municípios (CNM) defende a aprovação de um projeto (PL 2289/15) que prorroga o prazo para que as prefeituras acabem com os lixões até 2021. A consultora ambiental da entidade, Cláudia Lins, reconheceu os avanços do setor, mas cobrou mais recursos do governo federal e os estudos dos governos estaduais para embasar os das prefeituras. Ela também cobrou que os empresários façam a parte deles. “A Política Nacional de Resíduos Sólidos traz ganhos ambientais e sociais muito grandes. A gente só precisa realmente buscar meios de efetivar e fazer com que todo o País tenha condição de implementar essa legislação, inclusive cobrando do setor empresarial o custo que ele é obrigado a arcar, que a lei coloca, mas atualmente são os municípios que cobrem, seja com relação a pneus, às embalagens em geral, a lâmpadas, eletroeletrônicos”, afirmou.

Logística reversa

A responsabilidade das empresas na reciclagem do lixo que produzem se chama logística reversa. Dos cinco setores industriais, três já formalizaram acordos sobre isso: embalagem de óleos lubrificantes, lâmpadas e embalagens em geral, como plástico, metal, papelão e vidro. Ainda faltam fechar os acordos os produtores de eletroeletrônicos e medicamentos. Um dos impasses para isso é a cobrança de ICMS pelos estados.

O coordenador da Frente Parlamentar Ambientalista, deputado Ricardo Tripoli (PSDB-SP), anunciou que vai propor um projeto que isenta a tributação sobre produtos reciclados usados pela indústria. Mas ele disse, entretanto, ser contra prorrogar o fim dos lixões até 2021. “Eu acho que o prazo é um pouco longo. Nós já tínhamos dado o prazo de 2014. Nós temos que achar um período intermediário, mas com uma política muito bem implantada e um compromisso. Nós temos que ter um termo de ajustamento de conduta com os municípios, com os estados, de que haverá uma adequação correta, se não 100%, mas em 90% dos municípios, em um prazo mais curto”.

O PL 2289/15, que prorroga o fim dos lixões, já foi aprovado pelo Senado e está sendo analisado na Câmara. O ministro Sarney Filho disse que o governo ainda vai se posicionar sobre a proposta de adiar o fim dos lixões até 2021.

Fonte: Agência Câmara/ Foto FVHD

Secretaria Estadual de Comunicação

Partido Verde – São Paulo